Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
17 ноября 2022 278
Ассоциация приняла участие в работе всероссийского вебинара по ускоренной замене лифтов

17 ноября 2022 года Ассоциация собственников и владельцев спецсчетов приняла участие в работе всероссийского вебинара по ускоренной замене лифтов для владельцев специальных счетов.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялся всероссийский вебинар по ускоренной замене лифтов для владельцев специальных счетов.

С докладом об опыте программы в московской регионе выступила директор Ассоциации Москвина Вера Михайловна.

Тезисы доклада.

Москва начала капремонты регионов на 3 года позже. Специальные счета были определены в числе приоритетных задач. На площадке ОПМ ФКР проведена встреча по обмену опытом с администрацией республики Удмуртия (90% жилого фонда спецсчета). Создана Ассоциация собственников и владельцев спецсчетов (первая в России).В ДКР работает комиссия по контролю за сроками реализации региональной программы капремонта на специальных счетах. ФКР создан отдел по работе со спецсчетами (более 200 счетов)

В 2018 году Комиссией по вопросам лифтового хозяйства была предложена пилотная программа по замене лифтов с рассрочкой платежа.

Совместно с ФКР проведен мониторинг. К срочной замене определено 600 лифтов. На площадке Префектур были проведены встречи с владельцами спецсчетов и жилищными активистами с целью легализации пилотного проекта и его продвижения

Город обеспечил благоприятное законодательство , информационно-методическую поддержку. Ассоциация владельцев спецсчетов совместно с партнерской организацией Фонд «Институт экономики города» регулярно разрабатывает методические рекомендации, проводит обучающие семинары, популяризирует лучшие практики.

Работает «горячая линия», проводятся согласительные комиссии , выездные общественные проверки качества работ.

Таким образом, был обеспечен системный подход к созданию благоприятных условий для развития модели «специальный счет» на территории города Москвы.

Собственники жилья при заключении контракта имеют возможность выбора поставщика, модели, дизайна лифта. Логистика поставок очень удобная, все лифтовые заводы находятся в Москве или недалеко от Москвы. При содействии Российского лифтового объединения на заводах проводятся регулярные экскурсии с целью ознакомления с ассортиментом.

Тем не менее следует отметить, что самостоятельно, без поддержки Городской администрации и Ассоциации, которая работает со спецсчетами в непрерывном режиме, собственникам справиться с капитальным ремонтом лифта весьма проблематично. Необходимо обеспечить системный подход к созданию благоприятных условий для спецсчетов, как это сделано в Москве.

Как мы оцениваем результаты программы?

Отличная программа! Благодаря ее внедрению многие спецсчета спасены от закрытия. По программе в Москве установлено более 300 лифтов в 42 МКД. В ближайшие 2 года план по срочной замене еще 300 лифтов будет выполнен. Программа становится весьма востребованной с долгосрочной перспективой развития. Благодаря программе успешных капитальных ремонтов на спецсчетах в городе Москве подавляющее большинство

Реализация пилотного проекта по установке лифтового оборудования с возможностью рассрочки платежа продолжается. По установленным лифтам рекламаций нет.

Еще новости
27 марта 2024
14

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
130

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]