Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
27 декабря 2022 656
ФОРУМ «Капитальный ремонт – наше общее дело!»

22-23 декабря 2022 г. в Москве прошел Форум «Капитальный ремонт – наше общее дело!». Форум был организован Общественной палатой города Москвы и Фондом «Институт экономики города» при поддержке Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Партнеры Форума – Департамент капитального ремонта города Москвы, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, Ассоциация собственников и владельцев специальных счетов города Москвы.

Десять лет назад в Жилищном кодексе Российской Федерации появился новый раздел, регулирующий новую систему организации капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). В большинстве субъектов Российской Федерации преобладающим способом организации капитального ремонта МКД является модель «региональный оператор», тем не менее практически во всех регионах есть многоквартирные дома, собственники помещений в которых выбрали модель «специальный счет». В реализации обеих моделей есть и хороший опыт, и недостатки, и проблемы. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшей и долгосрочной перспективе обе модели организации и финансирования капитального ремонта будут существовать параллельно, потому что это, с одной стороны, дает собственникам помещений в МКД возможность выбора, а с другой стороны, обеспечивает проведение капитального ремонта в тех МКД, в которых собственники помещений не взяли на себя ответственность за свой МКД или не смогли справиться с проведением капитального ремонта. Организаторы Форума выступили с идеей, что сегодня важно не критиковать один из способов организации капитального ремонта МКД для продвижения другого способа, а решать проблемы каждого способа для обеспечения своевременного и качественного капитального ремонта всех МКД, независимо от реализуемого способа накопления средств.

Цели Форума:
1) на основе лучших практик проведения капитального ремонта МКД выявить факторы, способствующие высокому качеству капитального ремонта, и предложить рекомендации по их широкому внедрению;
2) выявить проблемы и предложить решения, в том числе по совершенствованию законодательства, для устойчивого функционирования обеих моделей финансирования и организации капитального ремонта, повышению качества капитального ремонта.

Для участия в Форуме зарегистрировались 560 человек. В связи с ограниченными возможностями площадок Форума к очному участию были приглашены 245 человек, остальные получили возможность посмотреть онлайн трансляцию мероприятий Форума. География участников Форума включает Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Ростов-на-Дону, Челябинск, Ставрополь, Ярославль, Владимир, Вологду, Кострому, Нижний Новгород, Самару, Пермь, Ульяновск, Ханты-Мансийск, Волгоград, Тверь, Калугу и Южно-Сахалинск.

Первый день Форума прошел в Московском Парламентском центре, заключительный круглый стол второго дня Форума – в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. А Форуме выступали депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Общественной палаты Российской Федерации, региональных операторов капитального ремонта, эксперты и представители собственников помещений в многоквартирных домах. Резолюция Форума и рекомендации круглого стола «Специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: практический опыт, проблемы и перспективы» содержат конкретные предложения по улучшению региональных систем капитального ремонта и общее мнение участников Форума – «Способ организации капитального ремонта за счет средств, аккумулируемых на специальном счете, отвечает особенностям права собственности в многоквартирном доме, и способствует формированию ответственных собственников жилья.
Собственники, избравшие способом накопления средств на капитальный ремонт специальный счет, являются наиболее активной и ответственной частью жителей многоквартирных домов, готовых взять на себя обязательства по содержанию и ремонту своего дома. При этом условия формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и проведения капитального ремонта в таких домах являются менее выгодными, чем условия, созданные для собственников помещений, аккумулирующих средства на счете регионального оператора. Необходимо всесторонне поддерживать развитие способа «специальный счет». Случаи недобросовестного использования средств специальных счетов не должны дискредитировать данный способ организации и финансирования капитального ремонта в целом. Успешный опыт проведения капитального ремонта многоквартирных домов со специальными счетами необходимо широко освещать и распространять»

Материалы форума >>

Еще новости
27 марта 2024
66

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
167

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]