Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
06 февраля 2023 359
Городская комиссия разбиралась в конфликте по капремонту между подрядчиком и жильцами в СВАО

Городская комиссия по обеспечению общественного контроля за реализацией программы капитального ремонта в многоквартирных домах Москвы фиксирует каждое поступившее обращение жителей столицы.

Отдельное внимание уделяется острым конфликтным ситуациям — здесь Городская комиссия старается работать на урегулирование конфликта, чтобы не доводить дело до суда и неприятных разбирательств. По одному из таких обращений от собственников квартир дома на Мурановской ул. 11 в Северо-Восточном административном округе 2 февраля Городская комиссия провела общественную выездную проверку.

В проверке приняли участие: заместитель председателя Городской Комиссии, председатель Комиссии по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города Общественной палаты Москвы Вера Москвина, первый заместитель главы Управы района Бибирево Константин Абрагимов, глава Муниципального округа Бибирево Александр Аршанский, замначальника управления строительного контроля по СВАО ФКР Москвы Тимофей Метельков, руководитель Окружной рабочей группы по СВАО Екатерина Игнатова, начальник отдела технадзора Илья Амбросов, заместитель по капитальному ремонту  ГБУ Жилищник Бибирево Павел Чернецкий,  представитель Территориального управления СВАО, технадзор — Михаил Савушкин, а также представитель подрядной организации и собственники.

В 12-ти этажном панельном доме капитальный ремонт еще не закончен, хотя большая часть работ была выполнена еще в прошлом году. У собственников возникли претензии к подрядчикам, связанные с тем, что козырьки подъездов протекают, не закончены работы по фасадам, есть замечания по отмосткам, плитке на некоторых этажах. Уже долгое время с подрядчиком и отделом технадзора жильцы не могут найти общий язык, поэтому со своими жалобами они обратились в Городскую Комиссию.

Собственник одной из квартир Лариса Романовская рассказала: “Подъезды и фасад — вот эти две проблемы, которые больше всего волнуют наших жильцов. Козырьки входных групп установлены с нарушением технологии, во время дождя и снега намокают потолки в тамбурных помещениях, мы зафиксировали сильные протечки, когда вода скапливается на полу. В нашем доме побывало уже несколько различных комиссий, но подрядчик не спешит устранять недоделки”.

Городская комиссия сделала обход нескольких подъездов этого дома, осмотрела выполненные работы внутри и снаружи и выслушала конфликтующие стороны.

Представители подрядной организации и технадзора отметили, что недоделки будут устранены, как только это позволят сделать погодные условия. Предварительно возобновление работ по фасадам и козырькам входных групп намечено на май.

По результатам осмотра Городская комиссия составила акт, и, как добавила Вера Москвина, этот дом теперь на особом контроле у Городской комиссии:

Мы выслушали все стороны, установили коммуникацию с собственниками, ведь именно собственники многоквартирных домов — это  наши глаза и уши на объекте, именно с ними мы держим связь, они нам докладывают о ситуации с ремонтом. Установление такой конструктивной, доверительной связи и есть основная задача нашей Городской комиссии. Нельзя забывать, что капитальный ремонт делается на деньги людей и делается он для людей. Об этом всегда говорит и Фонд капитального ремонта, что в первую очередь нужно слушать мнение самих жильцов”.

Также она добавила, что с этого дня подрядчик работ в доме по улице Мурановской взят под контроль Городской комиссии, все работы будут проводиться под надзором собственных инспекторов, а весной комиссия еще раз придет на объект с повторной проверкой.

Еще новости
27 марта 2024
71

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
170

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]