Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
28 июня 2019 833
Мосжилинспекция берёт под контроль списание средств со спецсчетов по капремонту

Все владельцы специальных счетов для взносов на капремонт теперь будут предоставлять ещё больше информации по запросам со стороны Мосжилинспекции.

Опубликовано постановление Правительства Москвы от 10.06.2019 № 663-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2016 г. № 49-ПП», согласно которому каждый владелец спецсчета по капремонту должен будет по запросу со стороны Мосжилинспекции в течение 10 рабочих дней предоставлять следующую информацию:

1. О сумме зачисленных на специальный счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме.
2. Об остатке средств на специальном счете.
3. О всех операциях по специальному счету, включая сведения, содержащиеся в документах, указанных в частях 4 и 5 статьи 177 Жилищного кодекса Российской Федерации, послуживших основанием для совершения операций по перечислению (списанию) со специального счета денежных средств, путем представления копий таких документов.

Самым интересным здесь является пункт 3. Согласно ему все владельцы спецсчетов будут обязаны предоставлять в МЖИ копии документов, на основании которых производится списание денежных средств — договоры с подрядными организациями, акты выполненных работ и т.п. Ранее такие документы никому, кроме банков, в которых открыты спецсчета, не показывались. Это создавало иллюзию бесконтрольности и возможности для «творческого подхода». Теперь ситуация значительно изменилась, и Мосжилинспекция получила возможность контролировать ситуацию со спецсчетами.

Помимо этого, в постановлении появилось новое приложение: Порядок предоставления владельцами спецсчетов по капремонту и Фондом капитального ремонта МКД Москвы информации о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

Согласно этому порядку владельцы спецсчетов и ФКР Москвы обязаны безвозмездно предоставлять такую информацию органам исполнительной власти и уполномоченным государственным учреждениям в течение 5 рабочих дней.

С полным текстом постановления Правительства Москвы от 10.06.2019 № 663-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 февраля 2016 г. № 49-ПП» можно ознакомиться по этой ссылке.

Еще новости
27 марта 2024
58

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
161

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]