Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
05 апреля 2018 777
Общественный контроль за капремонтом: итоги 2017 года

27 марта Городская комиссия по обеспечению общественного контроля за реализацией Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при Общественной палате Москвы отчиталась общественности о работе в 2017 году.

Председатель Городской комиссии, член Общественной палаты Москвы Валерий Семеновотметил, что работа по общественному контролю за программой капремонта ведется уже два года. За это время удалось выстроить действенную систему по взаимодействию с жителями и подрядчиками.

В 2017 году на «горячую линию» комиссии поступило около 25 тысяч обращений от жителей по поводу проведения капремонта, прежде всего из Центрального, Северного и Восточного округов, где находится наибольшее число ремонтируемых домов. Во всех округах работала выездная общественная приемная. 755 горожан обратились в эти приемные со своими проблемами. Согласительная комиссия рассмотрела 122 конфликтных ситуации, из которых 118 было урегулировано.

«Очень полезными оказались выездные экспертные проверки, во время которых мы проверяли материалы, используемые при ремонте, – отметила секретарь Городской комиссии Вера Москвина. – В 2017 году было проведено более 1400 проверок. Самыми проблемными оказались материалы для внутренней поверхности мусоропроводов и радиаторы отопления. При некачественных материалах мы настаивали на их замене».

И жители, и эксперты отметили важность наличия учебно-производственного комплекса. Регулярные семинары для специалистов и активных горожан, чьи дома находились на капитальном ремонте, способствовали повышению качества проводимых работ.

Особое внимание участники заседания уделили работе интернет-сайта Ассоциации ЖКХ контроль города Москвы. Любой житель города может им воспользоваться и получить информацию о программе капремонта, «горячей» телефонной линии Городской комиссии, а также о недобросовестных подрядчиках.

Подводя итоги за год, председатель Городской комиссия по обеспечению общественного контроля за реализацией Региональной программы капитального ремонта Валерий Семенов вручил самым активным общественникам благодарности за большой личный вклад в обеспечение общественного контроля за реализацией Региональной программы капитального ремонта.

По итогам встречи члены Городской комиссии при Общественной палате Москвы внесли рекомендации в адрес Фонда капитального ремонта Москвы.

Источник

Еще новости
27 марта 2024
69

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
168

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]