Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
12 сентября 2017 Москва 565
Партпроект «Школа грамотного потребителя» помог наладить общественный контроль в ЖКХ

За три года с момента принятия закона в 83 субъектах РФ налажен жилищный общественный контроль. Об этом заявил координатор проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Он напомнил, что ФЗ о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ был введен институт общественного жилищного контроля. Согласно принятым нововведениям общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов были наделены правосубъектностью в сфере ЖКХ наряду с органами муниципального контроля и жилищного надзора.

Федеральный проект «Школа грамотного потребителя», запущенный в сентябре 2014 года, основываясь на принятом законе, выработал формы общественного контроля в сфере ЖКХ.

«Помимо жилищного просвещения, в рамках проекта нами проводятся мониторинги правоприменительной практики в сфере ЖКХ. Они основываются, в том числе, на обращениях граждан, поступающих в общественные приемные Партии. По массовым жалобам проводим выездные проверки, направляются депутатские запросы. В регионах очень популярны и востребованы общественные рейтинги управляющих организаций. Мы проводим акции, направленные на повышение внутридворовой активности и добрососедства», — отметил он.

Исполнительный директор ШГП Александр Козлов отметил, что за время реализации проекта было создано 83 региональные школы, состоялись тысячи семинаров и лекций, прошли обучение десятки тысяч собственников. Кроме того, выпущены сотни информационно-методических пособий и полезных памяток. «А уже осенью стартует мониторинг качества коммунальных услуг. А начнем мы с проверки качества питьевой воды», — подчеркнул он.

Козлов также рассказал, что в рамках проекта по всей России ежегодно проводятся акции «Международный день соседей», «День дворового спорта» и другие.

Партия «Единая Россия»

Еще новости
27 марта 2024
14

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
130

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]