Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
25 марта 2018 1 015
Состоялась встреча жителей и муниципальных депутатов СВАО с представителями Фонда капремонта Москвы

22 марта, в Алексеевском районе (СВАО) состоялась встреча, посвящённая реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Северо-Восточном административном округе Москвы.

Тема капитального ремонта МКД Москвы весьма злободневна. Поэтому на встрече, организованной активистами и муниципальными депутатами Алексеевского района при поддержке управы, зал был полностью заполнен. Присутствовали муниципальные депутаты и жители нескольких районов СВАО. Вёл встречу муниципальный депутат Алексеевского района Артем Гуцалюк.

От ФКР Москвы выступал первый заместитель генерального директора Дмитрий Лифшиц. Он представил нового руководителя территориального управления ФКР Москвы по СВАО — на эту должность назначен Александр Ситник.

Во встрече принял участие Валерий Семенов — член Общественной Палаты Москвы, руководитель Городской комиссии общественного контроля за ходом капитального ремонта МКД Москвы.

Также на встрече присутствовала глава управы Алексеевского района Екатерина Потапенко.

Целью встречи было выявить и обсудить вопросы и проблемы, которые возникают при подготовке и проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Поэтому, хоть на ней и были эмоции с перекрикиванием, но конструктивности и желание разбираться и решать вопросы жителей районов СВАО было явно больше.

Вопросы, которые обсуждались:

капитальный ремонт- планируется замена окон в местах общего пользования в тех домах, где капитальный ремонт фасада уже был проведён в 2015-2017 годах;

— включение ремонта подъездов в работы по капитальному ремонту (включая входные группы и слаботочные системы);

— решён вопрос о ремонте канализационных лежаков до первого колодца — эти работы будут проводиться за счёт средст «общего котла»;

— в ближайшее время планируется к публикации Порядок возмещения средств при порче имущества собственников по вине подрядной организации при проведении капитального ремонта — это будет делаться за счёт ФКР Москвы, который будет их возмещать с виновной стороны.

Эти и другие новшества озвучил Дмитрий Лифшиц. Часть из них требуют более подробного изложения — об этом будет подготовлен редакцией проекта ДОМ-и-ДВОР.РФ и опубликован на следующей неделе отдельный материал, где будут даны дополнительные разъяснения и рекомендации дальнейших действий для собственников.

Много было и неудобных вопросов (встреча была не номенклатурная, а «живая»). Собственниками был высказан ряд претензий к подрядным организациям, включая проведение работ, качество используемых материалов и недостаточной квалификации сотрудников. Были и вопросы по разработке проектно-сметной документации. По части домов Дмитрий Лифшиц дал распоряжение приостановить проведение работ, где требовалось провести либо дополнительные согласования, либо доработку проектно-сметной документации.

Часть вопросов, связанных с качеством проведения работ и материалами, взял на себя Валерий Семенов, как руководитель Городской комиссии по контролю за капремонтом. В рамках деятельности Городской комиссии в эти дома выедут специалисты и представители общественного контроля, чтобы на месте разобраться с проблемами и выработать пути их решения.

На встрече также выступил активный житель Алексеевского района Алексей Семенов. Он подрбно рассказал о проблемах проведения капитального ремонта, с которыми пришлось столкнуться жителям его дома (проспект Мира, 108), и как им пришлось их решать. Например, он дал важный совет: обязательно перед началом работ требовать от подрядчика утверждённый ППР — проект производства работ, где указаны все даты и сроки. Это избавит от массы проблем, связанных с несогласованностью разных этапов работ.

На наш взгляд, встреча была полезной для жителей районов СВАО, не зря она длилась более двух часов. Вообще, такие встречи проходят периодически, но, учитывая полученные итоги, Артем Гуцалюк предложил проводить их на регулярной основе, например, один раз в месяц.

Продолжение материала с практическими рекомендациями будет опубликовано в начале следующей недели — например, кому и зачем нужно срочно сейчас проводить общие собрания собствеников (ОСС).

Источник

Еще новости
27 марта 2024
63

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
166

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]