Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
28 февраля 2023 498
В Москве запускается цикл бесплатных семинаров по контролю за капитальным ремонтом многоквартирных домов

28 февраля в Москве стартовал цикл бесплатных обучающих семинаров для собственников многоквартирных домов, на которых москвичей научат контролировать проведение капитального ремонта общего имуществав многоквартирном доме. Семинары проводит Ассоциация «ЖКХ контроль города Москвы» и Городская комиссия по обеспечению общественного контроля за реализацией программы капремонта в МКД при Общественной палате Москвы.

Первый семинар в этом году провела член Общественной палаты Москвы Вера Москвина совместно с Советом муниципальных депутатов округа Ховрино.

Помимо собственников в семинарах принимают участие представители Фонда капитального ремонта МКД города Москвы, депутаты, представители территориальных органов исполнительной власти и строительного контроля.

Программа семинара разработана таким образом, что включает в себя все этапы проведения капитального ремонта общего имущества. Собственникам рассказывают о видах и порядке проведения работ, объясняют обязанности и полномочия участников процесса капремонта, изучают документы, которые собственник имеет право потребовать, например, проектно-сметная документация, общий журнал работ, журнал приема населения по вопросам капремонта, журнал авторского надзора, журнал входного контроля и приемки продукции, изделий, материалов и конструкций во время капремонта и др.

Отдельная тема на семинарах — взносы на капитальный ремонт. На занятиях рассказывают о том, кто имеет льготы, кто может не платить взносы, например, собственники аварийных домов и т.д.
Для обучающихся организуют практические занятия в уникальном Выставочном центре капитального ремонта, где представлены все виды работ и применяемые материалы. Здесь можно увидеть новые строительные решения и примеры нарушения технологий выполнения работ. Слушателей учат видеть и фиксировать недостатки работы подрядчика — на этом заостряют особое внимание.

Вера Москвина: “Подобные семинары и обучающие занятия в выставочном центре мы проводим уже не первый год. Это такая серьезная всеобъемлющая работа, для которой привлекаются лучшие эксперты отрасли, разрабатываются методики, и эти семинары, как показывает практика, очень эффективны. Так, за предыдущие годы мы обучили практически 10 тысяч человек, более того, наше обучение прошли все главы управ города. Помимо основ проведения капитального ремонта мы знакомим москвичей с деятельностью нашей Городской комиссии, куда все собственники могут обращаться с вопросами, и с работой ассоциации «ЖКХ контроль города Москвы».

Вера Москвина также рассказала, что следующий семинар пройдет 14 марта в Новой Москве в поселении Сосенское, затем планируется ряд семинаров в нескольких районах Северного административного округа города Москвы. А до конца 2023 года Городская комиссия намерена провести обучающие семинары в каждом округе столицы.

Еще новости
27 марта 2024
63

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
166

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]