Горячая линия:
+7 495 223 48 30
Приемная онлайн
19 сентября 2017 Крым 625
Всероссийское совещание «Развитие сети общественного контроля в Российской Федерации»

18-19 сентября 2017 года состоялось VI Всероссийское совещание по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ «Развитие сети общественного контроля в Российской Федерации» в городе Ялте, соорганизатором которого выступила Автономная некоммерческая организация «ЖКХ Контроль Республики Крым».
В мероприятии приняли участие Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, Председатель комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская,Заместитель председателя Комитета Государственного совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов, министр ЖКХ Республики Крым Марина Горбатюк, директор Автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров, Депутаты Государственной Думы РФ, Члены Общественной Палаты РФ, эксперты отрасли.
18 сентября в рамках первого дня работы VI Всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации «Общественный контроль и жилищное просвещение» были проведены тематические секции в формате «круглых столов».
Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Марина Горбатюк поприветствовала участников VI Всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ и сообщила, что деятельность НП «ЖКХ Контроль» — это десятки тысяч выявленных нарушений, помощь в работе по их устранению и, как следствие, улучшение качества условий проживания граждан.
Основные вопросы, предложенные к обсуждению, затронули темы реализация программ капитального ремонта, системы ГИС ЖКХ в РФ, а также совершенствования системы управления многоквартирными домами.
В ходе «круглого стола», посвященного вопросам реализации программ капитального ремонта, его модератор исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова сообщила о последних изменениях в законодательстве. В частности, она подробно рассказала о постановлении Правительства РФ от 1 июля 2016 года №615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Также она отметила, что в рамках поручения Президента РФ в ближайшее время будет подписан приказ о разработке методики по расчету предельной стоимости капремонта.
Кроме того, Анна Мамонова подчеркнула, что в процессе проведения ремонтных работ необходимо решать задачи по повышению энергоэффективности и осуществлять контроль отчетности, предоставляемой субъектами РФ. Также она рекомендовала применять фото- и видеофиксацию процесса проведения капремонта на каждом объекте.
Директор института жилищного управления ФАУ «РосКапСтрой» Константин Шишка отметил необходимость создания на базе региональных операторов центров компетенции и их последующее развитие. Он сообщил, что на сегодняшний день такой механизм реализован в Калининградской области.
Председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская сообщила, что она является сторонником накопления средств на капремонт на специальных счетах. Также она подчеркнула, что необходимо на законодательном уровне решить проблему гарантии сохранности денежных средств, предназначенных на проведение капитального ремонта.
Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Удмуртской Республики Александр Евсеев в своем выступлении рассказал об опыте участия в программе ускоренной замены лифтового оборудования с привлечением кредитных займов.
По окончании «круглого стола» участники мероприятия задали экспертам жилищно-коммунальной отрасли ряд актуальных вопросов и получили на них развернутые ответы.
Во второй день работы VI Всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации «Общественный контроль и жилищное просвещение» состоялось обсуждение в формате «круглого стола» на тему «Условия и принципы реализации общественного контроля в сфере ЖКХ».

«ЖКХ Контроль» Республики Крым

Еще новости
27 марта 2024
68

В этом году благоустроят 785 улиц, а до 2028 года 3711 улиц. Работы тщательно спланированы по всем ключевым ресурсам. Москвичей ждет благоустройство территории от здания на одной стороне улицы до здания на другой стороне и не только. В программу вошло 204 многоквартирных дома с капитальным ремонтом. Представители Городской комиссии общественного контроля за ходом проведения капремонта […]

01 января 2024
168

Эксперты подвели итоги работы Городской комиссии за 2022 год и 9 месяцев 2023 года. Заслушали отчет о работе окружных рабочих групп по Южному и Северо-восточному административным округам. Принято обращений на горячую линию: за 2022 год — 3 020 за 9 месяцев текущего года — 3 420 В основном, собственники жаловались на нарушение сроков проведения работ […]